Родителей предлагают привлекать к ответственности за отказ от прививок

Родителей, которые отказываются делать своим детям прививки, будут привлекать к административной ответственности. С таким предложением выступила заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова.

Кроме того, комитет по здравоохранению выдвинул инициативу сделать платным лечение для пациентов, которые безосновательно не сделали профилактическую прививку, а затем заболели этой болезнью.

«Должна быть законодательная инициатива об ответственности родителей за необоснованный отказ от профилактических прививок. Инициатором такой меры может выступить Совет Федерации», – заявила сенатор Людмила Козлова во Владивостоке, где прошло выездное заседание экспертного совета по здравоохранению комитета СФ по социальной политике, посвященное модернизации национального календаря профилактических прививок.

Людмила Козлова добавила, что люди, решившие отказаться от вакцинации, должны быть готовы к «встречным обязательствам». Сенатор убеждена, что административная ответственность «заставит родителей задуматься, услышать врача».

Также она отметила возросшее влияние «антивакцинальной пропаганды» и «антивакцинального лобби» (здесь, видимо, Козлова имеет в виду людей, пострадавших от прививок) на решение родителей отказаться от профилактической вакцинации, сообщает «КоммерсантЪ».

Между тем, президент Лиги защитников пациентов, член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский заявил, что инициатива сенатора является нарушением конституционного права на отказ от медицинского вмешательства.

«У каждого гражданина есть право отказаться от прививки. Сенаторы призывают к нарушению Конституции», — отметил эксперт.

В России на сегодняшний день прививки не являются обязательными, поскольку, согласно ФЗ№ 157-ФЗ ОТ 17.09.98 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане имеют права отказаться от них.

Национальный календарь прививок лишь даёт право делать входящие в этот список прививки бесплатно (от гепатита B, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулёза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококка и гриппа).

Между тем, отказ от прививок имеет серьёзные основания.

Честные специалисты давно бьют тревогу, утверждая, что вакцинация может привести к серьёзному сбою в организме ребёнка, и способна вызвать тяжелейшие последствия вплоть до летальных исходов, не говоря уже об аутоиммунных, гормональных и онкологических заболеваниях.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.