Почему никотин – враг вашей красоты

Решили бросить курить? Вы на правильном пути! Совсем скоро вы заметите, что ваша внешность заметно улучшилась, а это, согласитесь, очень весомый довод для того, чтобы навсегда расстаться с сигаретой. Когда человек перестает курить, его кожа получает больше кислорода, что позволяет ей удерживать влагу и постепенно менять свою структуру. Благодаря этому морщины становятся менее заметными, а лицо приобретает свежий и здоровый вид. Итак, почему же никотин столь неблагоприятно воздействует на кожу?

Те, кто курит, выглядят старше

Никотин, так же как обильное солнце и нервная жизнь, прибавляет лишние годы к вашей внешности. В тот момент, когда вы всего лишь один раз вдохнули едкий дым, в легочной ткани высвобождается больше миллиона молекул свободных радикалов. Слизистые оболочки дыхательных путей при этом обретают воспаленный вид. Огромное количество молекул свободных радикалов и недостаток кислорода в крови приводят к тому, что кожа теряет эластичность и влагу, то есть становится обезвоженной. Изменение цвета и качества кожи – результат действия токсинов и раздражителей из табачного дыма.

Никотин уменьшает слой коллагена в коже

В сигаретах содержится более четырех тысяч различных токсинов и раздражителей. Многие из них попадают в кровь и таким путем довольно легко добираются до кожи. Под влиянием этих веществ мелкие кровеносные сосуды начинают сужаться. После всего лишь одной выкуренной сигареты кровеносные сосуды могут быть сужены еще примерно полтора часа! Это приводит к снижению концентрации кислорода в коже, а затем и к уменьшению количества коллагена. Клетки кожи становятся более чувствительными и начинают терять влагу. Кожный покров постепенно утрачивает способность к регенерации.

Никотин делает кожу более тонкой

Кожа лица у курильщиков, как правило, тоньше из-за плохой циркуляции крови, а следовательно, и недостаточного питания. Это доказывает исследование ученых, в котором были задействованы 25 пар взрослых однояйцевых близнецов. Один из них был курильщиком со стажем, а другой никогда не брал в руки сигарету. У каждого из испытуемых с помощью ультразвукового метода изучили плотность кожи на внутренней стороне руки. Оказалось, что кожа курильщиков на 25% тоньше по сравнению с кожей некурящих. В некоторых парах разница достигала даже 40%.

Никотин негативно влияет на фигуру

Курение вызывает дисбаланс гормонов в организме, что в итоге может плохо отразиться на ваших талии и бедрах. Некоторые люди начинают курить в надежде сбросить лишний вес или хотя бы еще больше не растолстеть, даже не подозревая, что табачный дым ускоряет метаболизм и при этом оказывает сильное влияние на эндокринную систему – на железы, которые выделяют гормоны. Потеря веса в данном случае является негативным следствием и может довести до постоянного гормонального дисбаланса.

Особенности «лица курильщика»

• Эластичность кожи уменьшается, в результате морщины на лице появляются раньше, чем у некурящих: больше всего предательских складок образуется около верхней и нижней губ, возле глаз, на щеках и вдоль нижней челюсти.
• Серый оттенок кожи.
• Лицевые кости становятся более заметными и сильнее выпирают.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.